Académicos Correspondientes

Para ser Académico correspondiente de la Real Academia de Ciencias Veterinarias, se requiere: estar en posesión del grado de Doctor, o título equiparable, en Veterinaria, o ciencias afines, según corresponda a la vacante anunciada, con una antigüedad mínima de cinco años. Aportar su currículum vitae. Solicitar la vacante avalada por la firma de tres Académicos de Número.

Para la toma de posesión de su plaza, el Académico correspondiente electo deberá leer un trabajo de su especialidad o resumen de un trabajo. Una vez celebrada la toma de posesión, el Académico recién nombrado quedará adscrito a la sección que esté relacionada con el trabajo presentado. Los Académicos correspondientes tendrán los mismos deberes, en cuanto a asistencia a las sesiones, que los Académicos de Número.

F. Ingreso          Académico
10-10-1995       D. Enrique Padial Ruíz
10-01-1996       D. Jorge H. Silva Colomer
17-05-2000       D. René Garcés Avilez
20-10-2000       D. Julio Horacio Silva Candiot
15-03-2003       D. Joaquín Muñoz-Cobo Rosales
14-05-2004       D. Fernando Crespo León
15-05-2004       Dª. Concepción Azorit Casas
15-05-2004       D. José Juan Rodríguez Jerez
15-05-2004       Dª. Pilar Barroso García
24-06-2006       D. Emilio Gómez Lama
04-03-2011       D. Librado Carrasco Otero
16-12-2011       D. Pedro José Sánchez Cordón
22-06-2012       D. Paul Palmqvist Barrena
23-11-2012       D. Santiago Hernández Rodríguez
18-02-2013       D. José López Barneo
23-02-2013       Dª. Estrella Aguera Buendía
23-02-2013       D. Rafael Astorga Márquez
22-04-2013       Dª. María del Mar Rebolloso Fuentes
15-06-2013       D. Antonio Gala Velasco
26-10-2013       D. Rafael Jordano Salinas
26-10-2013       D. Rafael Santiesteban Valenzuela
16-11-2013       D. Aniceto Méndez Sánchez
18-01-2014       D. Rafael Moreno Rojas
18-01-2014       D. Rafael Gómez Díaz
15-03-2014       D. Juan Emilio Echevarría Mayo
22-12-2014       D. Antonio J. Arenas Casas
16-04-2015       D. Jesús Usón Gargallo
09-05-2015       D. Antonio Rodero Franganillo
19-06-2015       D. Eduardo Agüera Carmona
14-11-2015       D. José Juan Gaforio Martínez
15-01-2016       D. Bernard Vallat
14-12-2016       D. Miguel Delgado Rodríguez
15-12-2016       D. Juan Anselmo Perea Remujo
16-12-2016       D. Manuel Amaro López
11-04-2018       D. Carlos Aranda Ramírez
27-04-2018       D. Francisco Gil Cano
27-04-2018       Dª. Mª Pilar Acero Ojeda
17-05-2018       Dª. Adela Tarifa Fernández
23-05-2018       Dª. Mª Ángeles Peinado Herreros
22-06-2018       D. José Becerra Ratia
21-12-2018       D. Emilio García de la Torre
16-05-2019       D. Francisco Requena Domenech
25-10-2019       D. Francisco Sánchez Margallo
13-11-2019       D. Gonzalo Giner Rodríguez
28-11-2019       D. José Luis Guiro Piñeyro
30-09-2021       D. José Antonio Rossell Antón
comprobar        D. Eugenio Moltó García
comprobar        D. Luis Ángel Moreno Fernández
comprobar        D. José Luis Fernández Rebollar
comprobar        D. Pablo Amate

ENLACES DE INTERÉS

LinkedIn
LinkedIn
Share
Instagram
WhatsApp